De cara a la subasta
Jueves, 23 Agosto 2012

Fernando Alberti: trsite final, se fue por la puerta chica Fernando Alberti: trsite final, se fue por la puerta chica
Mucho se ha hablado desde que se tomó la decisión de subastar los activos de Pluna, de los siete CRJ900 Next Gen de Bombardier. Pero en realidad, los disponibles son 13 jets regionales, ya que a los siete garantizados por el Estado uruguayo, hay que sumar los otros seis adquiridos por leasing a la fábrica canadiense. Durante todo este tiempo se ha mostrado especial cuidado en el mantenimiento de la flota, a tal punto que el sector correspondiente de la ex-Pluna, en este momento, tiene más trabajo que cuando ésta funcionaba.
MINTUR 1250x115
MINTUR 1250x115 - B2
Arapey 1250x115
CIFFT 1250x115
TSTT-1250x115
SACRAMENTO - proasur
SACRAMENTO radisson

Estamos convencidos que 13 aviones para encarar la cobertura de lo que hacía Pluna, son muchos, del mismo modo que estamos seguros que siete, pueden resultar insuficientes. Para nosotros el justo medio del excedente (los 6 en leasing) es el ideal, por lo tanto, el número de la nueva flota debería situarse en 10.

El decreto fechado el 22 de agosto obliga al adquirente a contratar a un mínimo de 250 funcionarios cesantes de Pluna.

Si bien varios de los pilotos que aplicaron  en otras aerolíneas de la región, o no aprobaron las exigencias de éstas o en otros casos, decidieron esperar la chance de acceder a aviones de cabina ancha, hay algunos que consiguieron enrolarse, aún aceptando ingresar como primeros oficiales siendo comandantes.

Con ese panorama, de los más de 130 pilotos que tenía Pluna, estaría quedando un número apenas excedido al que se requiere para una flota de siete aviones.

Entendemos que el número de 250 funcionarios a contratar, exigido por el gobierno, se sitúa con el afán de no complicarle las cosas a priori al adquirente pero, nos parece un número bastante alejado en menos, de la realidad necesaria.

BQB

Culminó hace unos días el entrenamiento para volar ATR brindado por esta empresa a unos 15 pilotos de Pluna, aún sin que ninguno de ellos haya sido confirmado todavía. Extraoficialmente se supo que fue solicitada al gremio que los nuclea, ocho tripulaciones. No, aún no se hizo la subasta...

Por causa de las movilizaciones que están llevando adelante los funcionarios cesantes de Pluna Argentina, con el respaldo del sindicato de Aerolíneas Argentinas, se están tomando medidas que afectan la operación de BQB entre Carrasco y Aeroparque.

Sindicato

Sorpresa para muchos afiliados causó la comprobación que hasta hace pocos días, trabajaba en OTAU OFP, la hija de una persona que desempeña función jerárquica en el mismísimo Ministerio de Transporte y entre otras funciones, tenía a su cargo la base de datos...

Al parecer, Fernando Alberti, el ex-líder sindical de Pluna, comunicó a sus compañeros del sindicato su alejamiento via sms.

Según trascendió en los últimos días, logró una rara unanimidad negativa hacia su persona, tanto en el gremio de funcionarios de Pluna como en el PIT CNT, al conocerse que sorpresivamente, mientras se le instruía un sumario por notorias faltas graves que lo implicaban en maniobras de reservas que perjudicaban económicamente a la empresa, cobró una muy importante cifra en concepto de despido (180 mil dólares).

Portal de América

Escribir un comentario

Promovemos la comunicación responsable. No publicamos comentarios de usuarios anónimos ni aquellos que contengan términos soeces o descalificaciones a personas, empresas o servicios.